27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.

Холокост (от англ. holocaust) — систематическое преследование и истребление нацистами и их пособниками людей из-за их расовой, этнической, национальной принадлежности, сексуальной ориентации или генетического типа как неполноценных, вредных в рамках нацистской расовой теории в 19331945 гг.

Отличительные черты Холокоста

  1. Преднамеренная попытка полного истребления целой нации, приведшая к уничтожению 60 % евреев Европы и примерно 35 % еврейского населения мира, а также от четверти до трети цыганского народа, около 10 % поляков, в основном интеллигенции, и полному уничтожению «чернокожих» немцев и душевнобольных, около 3-х миллионов советских военнопленных, от 10 до 25 тысяч гомосексуалов и т. д.
  2. Система, предназначенная для массового уничтожения людей: были найдены многочисленные списки потенциальных жертв и свидетельства об убийствах. Во время Второй мировой войны на оккупированных Германией территориях были построены лагеря смерти, предназначенные для убийства миллионов людей; при этом технология уничтожения совершенствовалась.
  3. Грандиозные, межнациональные масштабы истребления: на всей оккупированной Германией территории Европы жертвы преследовались и отсылались в концентрационные лагеря и лагеря уничтожения. Более того, из найденных документов следует, что нацисты планировали истребить еврейство США, Великобритании и Палестины после завоевания этих регионов, а также гомосексуалистов и другие вредные и расово неполноценные и ущербные группы. Истребление продолжалось вплоть до вторжения на территорию Германии и её последующей капитуляции в мае 1945.
  4. Жестокие и зачастую смертельные медицинские эксперименты, которые проводили нацисты над жертвами Холокоста.

Хронология Холокоста

1933 год:

  • 30 январяГитлер приходит к власти в Германии
  • 22 марта — Создание лагеря Дахау (15 км севернее Мюнхена). В этот день в лагерь доставлены первые 5 тысяч заключённых
  • 1 апреля — Бойкот еврейских предприятий по всей Германии. Фактически легализовал антиеврейскую деятельность в стране
  • 25 апреля — Введение квот в учебных заведениях: не более 5 % в каждой школе и не более 1.5 % в университетах
  • 14 июля — Начало принудительной стерилизации «неполноценных» граждан Германии (больных шизофренией, эпилепсией Шаблон:Nobr). За всё время действия программы (до 1945 года) стерилизации ей подвергись от 200 до 350 тысяч человек
  • 13 сентября — Введение преподавания расовой теории в школах
  • 31 мая 1935 года — Объявление армии Германии «чисто арийской»
  • 9 октября 1936 года — Запрещение деятельности Ассоциации евреев — ветеранов войны

1938 год:

  • 23 марта — Ограничение деятельности всех еврейских организаций
  • 15 июня — Аресты евреев (2200 человек) и отправка их в лагеря (Дахау, Бухенвальд, Заксенхаузен) за нарушения законодательства: неправильую парковку, просроченные платежи Шаблон:Nobr
  • 6 июля — Введение анти-еврейских экономических ограничений
  • 27 сентября — Запрет на работу для юристов-евреев
  • 5 октября — Введение особых отметок в паспорта евреев
  • 28 октября — Изгнание 17 тысяч евреев польского происхождения в Польшу
  • 9 ноябряХрустальная ночь
  • 15 ноября — Запрет для еврейских детей на обучение в немецких школах; школьное обучение для евреев было запрещено в 1941 году

1939 год:

1940 год:

  • 25 января — Создание юденрата в Люблине
  • 30 апреля — Запрет евреям выходить из гетто Лодзи. Здесь в нечеловеческих условиях содержалось 164 тысячи человек
  • 15 ноября — Запрет евреям покидать гетто Варшавы, в котором содержалось до полумиллиона человек

1941 год:

1942 год:

  • 22 июля — Начало депортация евреев из Варшавского гетто в лагеря смерти; депортация сопровождалась убийствами, в которых активное участие принимали украинские и литовские вспомогательные подразделения

Отрицание Холокоста

Существует точка зрения, согласно которой Холокост как явление не существовал в том виде, в каком его описывает общепринятая историография. Генеральная Ассамблея ООН в резолюции от 21 ноября 2005 г.  отвергает любое полное или частичное отрицание Холокоста как исторического события . А 26 января 2007 года накануне Международного дня памяти жертв Холокоста Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую отрицание Холокоста как исторического факта. Документ поддержали 103 страны из 192 членов Генассамблеи.

Память о Холокосте

Генеральная Ассамблея ООН, провозгласила 27 января, день освобождения Освенцима, Международным днём памяти жертв Холокоста.

 

1. Истощенная 18-летняя советская девушка смотрит в объектив во время освобождения концентрационного лагеря «Дахау» в 1945 году. Первый немецкий концлагерь «Дахау» открылся в 1933-м. Между 1933 и 1945 годами здесь содержались более 200 тысяч узников. По официальным данным, из них 31591 заключенный умер от болезней, недоедания или покончил жизнь самоубийством. В отличие от «Освенцима», «Дахау» не был лагерем уничтожения, но условия содержания в нем были настолько ужасными, что еженедельно здесь умирали сотни людей.

 

2. На этом снимке, который был сделан между 1941 и 1943 годами и предоставлен парижским Мемориалом Холокоста, немецкий солдат целится в украинского еврея во время массового расстрела в Виннице. Этот снимок носит название «Последний еврей Винницы». Текст был написан на обороте фотокарточки, которая была найдена в альбоме, принадлежавшем немецкому солдату.

 

3. Немецкие солдаты допрашивают евреев после восстания в Варшавском гетто в 1943 году. В октябре 1940 года немцы начали переселение более 3 миллионов польских евреев в переполненные гетто. Тысячи евреев умерли от болезней и голода в Варшавском гетто еще до того, как нацисты начали массовые депортации из гетто в лагерь смерти «Треблинка». Восстание в Варшавском гетто, которое стало первым городским бунтом против оккупации Европы нацистами, проходило с 19 апреля по 16 мая 1943 года, а началось, когда немецкие солдаты вошли в гетто, чтобы депортировать его выживших жителей. Немецкие войска подавили восстание плохо вооруженных евреев.

 

4. 1943 год: мужчина увозит тела евреев из Варшавского гетто, где люди умирали на улицах от голода. Каждый день в 4-5 утра телеги убирали с улиц несколько десятков трупов. Тела умерших евреев сжигались в глубоких ямах.

 

5. Немецкие солдаты сопровождают группу евреев, среди которых есть маленький мальчик, в Варшавском гетто, 19 апреля 1943 года. Этот снимок прилагался к отчету группенфюрера СС Штропа своему военачальнику и был использован в качестве доказательства в Нюрнбергском процессе в 1945 году.