Демонстрационный экзамен в процедуре ГИА по профессии «Дефектоскопист» в 2020 году: итоги

Перечень 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования – ТОП-50, был создан на основе предложений рынка труда и утвержден Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (Приказ от 2 ноября 2015 года № 831).

Требования к процедурам оценки освоения образовательных программ СПО, установленные новыми ФГОС, обусловили модернизацию модели проведения государственной итоговой аттестации. Демонстрационный экзамен стал обязательным элементом реализации программ среднего профессионального образования.

С 2020 года на базе колледжа функционирует аккредитованный центр проведения демонстрационного экзамена по профессии «Дефектоскопист».

В период 06.07-11.07 демонстрационный экзамен в составе государственной итоговой аттестации сдали 9 студентов, завершивших обучение.

Отмечена высокая активность представителей работодателей, принявших участие в работе экспертной группы по оценке выполнения выпускниками заданий демонстрационного экзамена, что подтверждает выраженный интерес и доверие к данному виду оценочных процедур.