Именные стипендии и класс на заводе появились у Хабаровского колледжа водного транспорта

Партнерами учебного заведения выступили Хабаровский судостроительный завод и АО «ХРЭБ флота»

Взаимодействие между профессиональными учебными заведениями и производственными предприятиями в Хабаровском крае становятся всё теснее. У студентов Хабаровского колледжа водного транспорта и промышленности появились прекрасные перспективы дя трудоустройства и овладения профессиональными навыкми, сообщает ИА AmurMedia.

Хабаровский колледж водного транспорта и промышленности и Хабаровский судостроительный завод подписали соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на создание практико-ориентированной модели обучения  и обеспечение судостроительной отрасли квалифицированными кадрами.

Как рассказали в краевом министерстве образования и науки, благодаря сотрудничеству у студентов Хабаровского колледжа водного транспорта и промышленности появилась еще одна учебная аудитория. Теперь часть занятий будет проходить в Хабаровском судостроительном заводе. На предприятии открылся кадрово-ресурсный центр учебно-производственного полигона. Здесь молодые люди на практике будут изучать устройство кораблей, техническое черчение и другие дисциплины по судостроению. Занятия будут проводить опытные работники предприятия.

По условиям соглашения на судостроительном заводе будут трудоустроены 25 студентов колледжа. Через два года они пополнят ряды хабаровских корабелов. Кроме того, предприятие готово дополнительно поощрять лучших студентов во время учебы.

Кроме того, восемь студентов колледжа подписали договор с руководителем АО «ХРЭБ флота» на присуждение именных стипендий.Восемь студентов Хабаровского колледжа водного транспорта и промышленности подписали договор с руководителем АО «ХРЭБ флота» на присуждение именных стипендий. Фото: Предоставлено Хабаровским колледжем водного транспорта и промышленностиВосемь студентов Хабаровского колледжа водного транспорта и промышленности подписали договор с руководителем АО «ХРЭБ флота» на присуждение именных стипендий. Фото: Предоставлено Хабаровским колледжем водного транспорта и промышленности

Теперь у будущих судостроителей и судоремонтников больше мотивации для хорошей учебы и отличные перспективы для трудоустройства. А предприятие — партнер колледжа — получит высококвалифицированных специалистов.

Кстати, в планах на следующий год увеличить количество именных стипендий. Прежде всего это плодотворное сотрудничество направлено на подготовку квалифицированных кадров для нужд флота.

Напомним, что Хабаровский край стал участником пилотного проекта Минпросвещения России по созданию профильных школьных авиа— и судостроительных классов. В этом году авиастроительный класс открылся в инженерной школе города Комсомольска-на-Амуре, в планах открытие класса судостроительного профиля в краевой столице.