Новые мастерские

Новые учебные площадки обустраивают в техникумах и колледжах Хабаровского края в рамках реализации нацпроекта «Образование».

В 2022 году 12 современных мастерских откроются в 5 организациях среднего профессионального образования. Среди них Хабаровский автомеханический колледж, Хабаровский колледж отраслевых технологий и сферы обслуживания, Чегдомынский горно-технологический техникум, Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса и Комсомольский-на-Амуре судомеханический техникум имени Героя Советского Союза В. В. Орехова.

Благодаря региональному проекту «Молодые профессионалы» к 2021 году уже созданы 40 современных мастерских в образовательных организациях края.

Например, в Хабаровском колледже водного транспорта и промышленности появился учебно-тренажерный комплекс. Площадка включает в себя специальный бассейн, в котором обучающиеся отрабатывают навыки проведения эвакуации с судна на надувные плоты. В контейнерном тренажере, имитирующем корабельные отсеки, проводятся тренировки по тушению пожаров и закрытию пластырем пробоин, а в новой сварочной мастерской студенты осваивают плазморез и ацетиленовый сварочный аппарат.