27 января, день снятия блокады Ленинграда

27 января, день снятия блокады Ленинграда,      

 

является особенным в истории нашей страны. Сегодня в эту дату ежегодно отмечается День воинской славы. Сам город Ленинград (ныне Санкт-Петербург) получил 1 мая 1945 года звание города-героя. 8 мая 1965 года северной столице была вручена медаль "Золотая звезда" и орден Ленина. Медаль за Ленинград получили также 1,496 млн. жителей этого города.

 

«Ленинград в осаде» — проект, посвященный событиям того времени Память об этих героических событиях страна сохранила и по сей день. 27 января (день снятия блокады Ленинграда) в 2017 году — это уже 73- юбилей освобождения города. Архивный комитет Санкт-Петербурга представил проект под названием "Ленинград в осаде". На интернет-портале "Архивы Санкт-Петербурга" была создана виртуальная выставка различных архивных документов, относящихся к истории этого города в период блокады. Были опубликованы около 300 исторических оригиналов того времени. Данные документы объединены в десять различных разделов, к каждому из которых приложены комментарии специалистов. Все они отражают различные стороны жизни Ленинграда в период блока.

 

 

Сегодня непросто представить молодым петербуржцам, что великолепный город-музей, в котором они проживают, был приговорен к полному уничтожению немцами в 1941 году. Однако он не капитулировал, когда был окружен финскими и германскими дивизиями, и сумел победить, хотя был, казалось бы, обречен на смерть. Для того чтобы наше  поколение жителей города имело представление о том, что пришлось пережить их прадедам и дедам в те годы (о которых оставшиеся в живых жители блокадного Ленинграда вспоминают как о самом страшном времени), одна из современных улиц города, Итальянская,  а также Манежная площадь были "возвращены" к 70-летнему юбилею в зимний период 1941-1944 годов. Проект этот был назван "Улица Жизни".

В вышеупомянутых местах Санкт-Петербурга расположены различные учреждения культуры, а также театры, которые даже в те сложные блокадные годы не прекращали своей деятельности. Здесь заклеены крестами окна домов, как в то время в Ленинграде было сделано с целью защиты от авиационных налетов, реконструированы баррикады из мешков с песком на мостовых, привезены зенитные орудия, военные грузовики для полноты воспроизведения положения того времени. Так была отмечена семидесятилетняя годовщина блокады Ленинграда. По подсчетам снарядами во время событий тех лет было разрушено примерно 3 тысячи зданий, а значительно поврежденными оказались более 7 тысяч. Жители блокадного Ленинграда для защиты от артобстрелов возводили различные оборонительные сооружения. Они построили около 4 тысяч дзотов и дотов, оборудовали порядка 22 тысяч различных огневых точек в зданиях, а также возвели на улицах города 35 километров противотанковых препятствий и баррикад. жители блокадного Ленинграда

Блокада Ленинграда: основные события и цифры Начавшаяся в 1941 году, 8 сентября, оборона города длилась около 900 дней и закончилась в 1944 году. 27 января — день снятия блокады Ленинграда. Все эти годы единственный путь, по которому в осажденный город доставлялись необходимые продукты, а также вывозились тяжело раненные и дети, был проведен зимой по льду Ладожского озера. Это была Дорога Жизни блокадного Ленинграда.

Прорвана блокада была 18 января 1943 года, а полностью очищен Ленинград 27 января. И произошло это лишь на следующий год — в 1944-м. Таким образом, жителям пришлось ждать немало времени до того, как окончательно была снята блокада города Ленинграда. Погибли за этот период, по различным данным, от 400 тыс. до 1,5 миллиона жителей. Фигурировало на Нюрнбергском процессе следующее число — 632 тысячи погибших. Лишь 3% из них — от артобстрелов и бомбежек. Остальные жители умерли от голо

Громкоговорители и знаменитый метроном.  Однако, чем сильнее вставала перед городом-героем угроза, тем сплоченнее жители Ленинграда выступали против врага. Для предупреждения ленинградцев о совершавшихся авианалетах было установлено на улицах около 1500 громкоговорителей еще в первые месяцы. Население оповещалось радиосетью о воздушной тревоге. Знаменитый метроном, который вошел в историю как культурный памятник времени сопротивления, транслировался именно через данную сеть. Быстрый ритм его означал, что объявлена военная тревога, а медленный — отбой. Михаил Меланед, диктор, объявлял тревогу. Не было ни одного района в городе, до которого вражеский снаряд не мог бы долететь. Поэтому были вычислены улицы и районы, в которых риск попадания был самым большим. Здесь люди вывешивали таблички или писали краской о том, что это место при артобстреле наиболее опасно. Город по плану Адольфа Гитлера должен был быть полностью разрушен, а оборонявшие его войска — уничтожены. Немцы, потерпев неудачу при ряде попыток прорвать оборону Ленинграда, решили стереть его с «лица земли».

Каждый житель, включая стариков и детей, стал защитником Ленинграда. Была создана специальная армия народного ополчения, в которой тысячи людей сплотились в партизанские отряды и боролись с врагом на фронтах, участвовали в строительстве оборонительных рубежей. Началась эвакуация населения из города, а также культурных ценностей различных музеев и промышленного оборудования уже в первые месяцы военных действий. Войска неприятеля 20 августа заняли город Чудово, перекрыв железную дорогу по направлению Ленинград-Москва. Не удалось, однако, дивизиям армии под названием "Север" ворваться в Ленинград с ходу, хотя фронт подступил вплотную к городу. Систематические артобстрелы начались с 4 сентября. Через четыре дня неприятель захватил город Шлиссельбург, в результате чего было прекращено сухопутное сообщение с Большой землей Ленинграда. Это событие стало началом блокады города. В нем оказалось свыше 2,5 млн жителей, включая 400 тысяч детей. В городе к началу блокады не было необходимых продовольственных запасов. Они по состоянию на 12 сентября были рассчитаны всего лишь на 30-35 суток (хлеб), 45 дней (крупа) и 60 суток (мясо). Даже при строжайшей экономии каменного угля могло хватить лишь до ноября, а жидкого топлива — только до конца текущего. Нормы продовольствия, которые были введены по карточной системе, начали постепенно снижаться.

Голод и холод Ситуация усугублялась тем, что зима 1941 года была ранней в России, а в Ленинграде — весьма лютой. Зачастую столбик термометра опускался до отметки -32 градуса. Тысячами умирали люди от голода и холода. Пиком смертности стало время с 20 ноября по 25 декабря этого непростого 1941 года. В этот период нормы выдачи бойцам хлеба были существенно снижены — до 500 граммов в день. Для тех, кто работал в горячих цехах, они составляли лишь 375 граммов, а для остальных рабочих и инженеров — 250. Для других слоев населения (детей, иждивенцев и служащих) — лишь 125 граммов. Практически не было других продуктов. От голода ежедневно погибали более 4 тысяч человек. Эта цифра превышала в 100 раз показатели смертности довоенного времени. Существенно преобладала при этом мужская смертность над женской. Представительницы слабого пола к концу войны составили основную часть жителей Ленинграда.

 

Роль Дороги Жизни в Победе. Связь со страной осуществляла, как уже было сказано, Дорога Жизни блокадного Ленинграда, проходящая через Ладогу. Это была единственная магистраль, которая имелась в период с сентября 1941 года по март 1943-го. Именно по этой дороге проходила эвакуация промышленного оборудования и населения из Ленинграда, поставка в город продовольствия, а также вооружения, боеприпасов, подкреплений и топлива. Всего по этому пути в Ленинград доставили более 1 615 000 тонн грузов, эвакуировали порядка 1,37 млн человек. При этом в первую зиму грузов поступило около 360 тысяч тонн, а жителей было эвакуировано 539,4 тысячи. По дну озера в целях подачи нефтепродуктов был проложен трубопровод.

Защита Дороги Жизни Постоянно бомбили и обстреливали Дорогу Жизни гитлеровские войска для того, чтобы парализовать этот единственный спасительный путь. Для защиты ее от воздушных ударов, а также обеспечения бесперебойной работы были привлечены средства и силы ПВО страны. В различных мемориальных ансамблях и памятниках сегодня увековечен героизм людей, которые делали возможным бесперебойное движение по ней. Главное место среди них занимает "Разорванное кольцо" — композиция на  Ладожском озере, а также ансамбль под названием  "Румболовская  гора", находящийся во Всеволжске;  "Цветок жизни" (памятник в деревне Ковалево), который посвящен детям, жившим в Ленинграде в те годы, а также установленный в поселке с названием Черная Речка мемориальный комплекс,  где воины, погибшие на ладожской дороге, упокоились в братской могиле.

Снятие блокады Ленинград.  Блокада Ленинграда впервые была прорвана, как мы уже говорили, в 1943 году, 18 января. Это осуществили силы Волховского и Ленинградского фронтов совместно с Балтийским флотом. Немцы были отброшены. Операция "Искра" проходила при общем наступлении сил Советской Армии, которое широко развернулось зимой 1942-1943 годов после того, как войска неприятеля были окружены под Сталинградом. Армия "Север" действовала против советских войск. 12 января перешли в наступление войска Волховского и Ленинградского фронтов, а через шесть дней они соединились. 18 января был освобожден город Шлиссельбург, а также очищено от противника южное побережье стратегически важного Ладожского озера. Между ним и линией фронта образовался коридор, ширина которого составила 8-11 км. Через него в течение 17 суток (только подумайте об этом сроке!) были проложены автомобильная и железнодорожная трассы. После этого снабжение города резко улучшилось. Блокада была полностью снята 27 января. День снятия блокады Ленинграда был отмечен салютом, которым озарилось небо этого города. Осада Ленинграда стала в истории человечества самой жестокой. Большинство жителей, умерших в то время, похоронены сегодня на Пискаревском мемориальном кладбище. Оборона длилась, если быть точным, 872 дня