Какие льготы при перевозке детей воздушным, железнодорожным и водным транспортом?

Хабаровская транспортная прокуратура разъясняет:

  1. Перевозка воздушным транспортом.

Пассажир самолета имеет право перевозить с собой одного ребенка до двух лет без предоставления ему отдельного места на внутренних рейсах — бесплатно, на международных рейсах — со скидкой в размере 90% от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа.

Если по просьбе сопровождающего пассажира такому ребенку предоставляется отдельное место, оно оплачивается со скидкой в размере 50%.

Перевозка других детей до двух лет, а также детей от двух до 12 лет с предоставлением им отдельных мест оплачивается со скидкой в размере 50% (пп. 3 п. 2 ст. 106 Воздушного кодекса Российской Федерации; п. 106 Федеральных авиационных правил, утвержденнных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28.06.2007 № 82).

  • Перевозка железнодорожным транспортом.

При проезде в поездах дальнего следования пассажир имеет право провозить с собой одного ребенка не старше пяти лет без предоставления ему отдельного места — бесплатно, детей от пяти до десяти лет — с оплатой в соответствии с тарифом на перевозку детей.

При проезде в поездах пригородного сообщения пассажир вправе провозить с собой детей не старше семи лет бесплатно (ч. 2, 7 ст. 83 Устава железнодорожного транспорта РФ; п. 16 Правил, утвержденнных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19.12.2013 № 473).

При приобретении билетов на детей в возрасте от 10 до 17 лет (включительно) применяется понижающий коэффициент 0,5 к тарифам на проезд в двухэтажных пассажирских вагонах с четырехместными купе в пассажирских и скорых поездах (включая фирменные) на уровне установленных тарифов на перевозку взрослого пассажира в плацкартных вагонах пассажирских и скорых поездов (п. п. 2, 3 Распоряжения ОАО «РЖД» от 04.03.2022 № 542/р).

Региональным законодательством могут быть установлены дополнительные льготы.

  • Перевозка водным транспортом.

При проезде внутренним водным транспортом (например, на речном судне) пассажир вправе провозить с собой одного ребенка не старше пяти лет без предоставления ему отдельного места — бесплатно, детей не старше десяти лет — с оплатой по льготному тарифу (п. 1 ст. 100 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ).

При проезде по договору морской перевозки пассажир имеет право перевозить с собой одного ребенка не старше двух лет без предоставления ему отдельного места на внутренних рейсах — бесплатно, на международных рейсах — по льготному тарифу. Другие дети не старше двух лет, а также дети от двух до 12 лет перевозятся по льготному тарифу с предоставлением им отдельных мест (п. 2 ст. 181 Кодекса торгового мореплавания РФ).