Конференция «Инновационные и креативные практики в профессиональном образовании»

Одним из направлений работы Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные и креативные практики в профессиональном образовании», проходившей на площадке Хабаровского колледжа водного транспорта и промышленности, стала секция «Профессионалитет: инновационный путь развития»

Участников конференции ознакомили с содержанием, целями и задачами Федерального проекта «Профессионалитет». Интерес участников конференции по этому направлению работы был связан с ознакомлением с опытом реализации первого этапа вхождения колледжа в проект.

С 2023 года Хабаровский колледж водного транспорта и промышленности сходит в образовательно-производственный кластер «Водный транспорт». Первые шаги на пути популяризации специальностей среднего звена для отраслей водного транспорта, востребованных на рынке труда Хабаровского края, направлены на создание привлекательного имиджа профессий и привлечения большего количества абитуриентов. Инструментами достижения целей подготовки высококвалифицированных кадров по запросам предприятий-партнеров проекта стали: модернизация учебно-производственного комплекса колледжа, адаптация учебной и практической работы обучающихся под запросы работодателей, привлечение кадровых и материальных ресурсов предприятий к реализации образовательных программ.

Первые успешные практики колледжа, результаты работы проекта были обсуждены участниками конференции и представлены студентам колледжа