Знакомство обучающихся средних школ города Хабаровска с приоритетными отраслями экономики Дальнего Востока

Хабаровский колледж водного транспорта и промышленности продолжает проведение мероприятий, направленных на знакомство обучающихся средних школ города Хабаровска с приоритетными отраслями экономики Дальнего Востока, объединенными сферой водного транспорта, в рамках ФП «Профессионалитет».

Цель таких мероприятий – информирование участников образовательного сообщества с востребованными профессиями этих отраслей с целью привлечения выпускников школ для поступления на обучение в образовательно – производственный кластер «Водный транспорт».

16 ноября 2022 года в колледже проводился демонстрационный экзамен по компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне» у студентов 4 курса направления подготовки «Судовождение», на который были приглашены ученики 9 класса СОШ № 11 г. Хабаровска. Студенты выставили на суд компетентной аттестационной комиссии, в которую вошли потенциальные работодатели, практические навыки спасения на воде личного состава команды судна и использования спасательных средств.

Экскурсия в мастерской «Безопасность жизнедеятельности на судне и транспортная безопасность» дала начало знакомству школьников с мастерскими ХКВТП. Ребята посетили дизельную мастерскую, где узнали о специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок» и познакомились со студентами колледжа.

Также школьники участвовали в первых профессиональных пробах по квалификации «Судостроитель-судоремонтник металлических судов» и ознакомились с азами сварочных работ.

Сотрудничество с хабаровскими школами в рамках продвижения программы «Профессионалитет» продолжается и 25 ноября 2022 года состоится следующая серия знакомства с направлениями подготовки колледжа.